НГТУ и Академпарк подписали соглашение о сотрудничестве

Новосибирский государственный технический университет и Академпарк будут сотрудничать в создании и продвижении новых технологических предприятий. Ректор НГТУ Анатолий Батаев и генеральный директор Академпарка Владимир Никонов подписали соответствующее соглашение на заседании ученого совета вуза, которое прошло 28 марта. Академпарк и вуз планируют вместе создавать инновационные продукты и компании, технологические решения которых разрабатываются сотрудниками НГТУ.

«Соглашение направлено на развитие региональной инновационной экосистемы, коммерциализацию результатов научных исследований», – говорится в тексте соглашения. Главная цель сотрудничества состоит в создании системы коммерциализации разработок резидентов Технопарка и молодых ученых НГТУ. В работу будет включен и студенческий бизнес-инкубатор НГТУ «Гараж».

«Я вижу, что многие инноваторы, которые работают здесь, уже имеют опыт сотрудничества с Академпарком, что сотрудничество уже фактически идет. Важно, что мы подписываем не просто рамочное соглашение, а конкретный план совместных мероприятий», – сказал Владимир Никонов во время церемонии подписания.

Ближайшим совместным мероприятием станет осенняя сессия бизнес-ускорителя А: Старт, которая пройдет в августе 2018 года в Академпарке. Там будут представлены стартапы студентов и преподавателей НГТУ.

Опорный университет Новосибирской области уже создал ряд высокотехнологических инновационных продуктов. Так, в России установлено уже более трех тысяч тазобедренных протезов, разработанных в НГТУ. Они изготовлены из уникальной высокопрочной керамики, которая увеличивает срок службы протеза в два раза. Кроме того, зимой сотрудники вуза испытали первый в мире полностью алюминиевый двигатель внутреннего сгорания, а сейчас ведут работы над первым в России лазерным 3D-принтером нового поколения.

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов