Ученый НГТУ Александр Обуховский на ток-шоу «Разберем на атомы» 31 марта расскажет об истории дирижаблей

Ученый Новосибирского государственного технического университета Александр Обуховский расскажет об истории дирижаблей на ток-шоу «Разберем на атомы» 31 марта.

Мартовское ток-шоу будет посвящено видеоопере Стива Райха и Берил Корот «Три истории», которую 6 апреля исполнят в ГКЗ им. А.М. Каца новосибирские музыканты из «Лаборатории новой музыки». Она рассказывает о трех событиях XX века, связанных с революциями в науке и технике, с попытками человека подчинить себе природу – строительстве самого большого в мире дирижабля («Hindenburg»), испытаниях ядерного оружия («Bikini»), первых экспериментах с клонированием («Dolly»). С этими «тремя историями» будут связаны и выступления гостей ток-шоу.

Заместитель заведующего кафедрой аэрогидродинамики НГТУ Александр Обуховский выступит с лекцией о дирижаблях.  Как устроены дирижабли? Почему они не стали популярным транспортом?  Есть ли шанс на возвращение моды на них в будущем? Обо всем этом в своем выступлении расскажет канд. техн. наук, доц. А. Обуховский.

Кроме того, на ток-шоу выступят канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Нариман Баттулин и доцент Уральского федерального университета Дмитрий Победаш.

Вход на мероприятие свободный.
Бронировать места в зале «Бродячей собаки» по тел. 218-80-70.

Дополнительная информация о лекции "Разберем на атомы" – на сайте ВКонтакте.

Организатор мероприятия – Информационный центр по атомной энергии. Подробную информацию можно получить у руководителя ИЦАЭ Кирилла Логинова по тел. 8-913-953-09-75.

Ток-шоу «Разберем на атомы» пройдет в кабаре-кафе «Бродячая собака» (Каменская, 32).
Начало в 17:00.