6 апреля театр физического эксперимента НГТУ приглашает всех желающих на представление "Стиляги"

6 апреля театр физического эксперимента Новосибирского государственного технического университета приглашает всех желающих на новое научное представление "Стиляги".

6 апреля театр физического эксперимента Новосибирского государственного технического университета приглашает всех желающих на представление "Стиляги".

В программе – яркие эксперименты, каждый продемонстрирует один или несколько важных физических принципов.
Зрителей ждут горение нити накала в жидком азоте, звуковой резонанс, поющие трубы Хиггенса и Рийке, вихревое пламя, магнитоэлектрическая машина.

Обычная электрическая лампочка заполнена азотом или инертным газом, чтобы нить накаливания не взаимодействовала с кислородом – иначе горение резко усиливается: каждый видел, как лампочка перегорает с яркой вспышкой. Но что будет, если разбить лампочку и погрузить ее в жидкий азот, которые не окисляет нить и не проводит ток? Эксперимент наглядно покажет, как окисление усиливает скорость горения.

Эксперимент «Вихервое пламя» объяснит, как образуются огненные торнадо, почему они могут подниматься на огромную высоту и в результате чего закручиваются против часовой стрелки.

С помощью настоящей электрический машины участники шоу смогу получить постоянный и переменный электрический ток, а также понять, в чем разница между ними. Также зрители смогу понять принцип преобразования электрической энергии в механическую, на котором основана работа многих знакомых нам механизмов.

Вход свободный.

Место проведения: IV корпус, 3-я поточная аудитория.
Время: 16:00.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина