Более ста студентов-пенсионеров начали обучаться компьютерной грамотности в НГТУ

Около 130 пенсионеров с января текущего года постигают азы компьютерной грамотности в Новосибирском государственном техническом университете. Опорный университет Новосибирской области – единственный вуз России, который объединил возможности государственного университета и общественной организации для бесплатного образования пожилых.

В НГТУ компьютерные знания получают не только молодые студенты, но и пенсионеры. Народный факультет – единственный в стране совместный проект университета и ассоциации выпускников вуза, который создан специально для пожилых людей. Работа факультета поддерживается региональной общественной организацией «Ассоциация выпускников НГТУ – НЭТИ».

Преподаватели факультета – ведущие сотрудники кафедры вычислительной техники факультета автоматики и вычислительной техники и кафедры социальной работы и социальной антропологии Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

Одно из популярных направлений в обучении пенсионеров – компьютерная грамотность (объем дисциплины – 48 ч). «Компьютерные знания на Windows7 для слушателей народного факультета НГТУ» – учебное пособие, разработанное специально для сопровождения курса.

Кандидат технических наук, доцент и руководитель народного факультета Владимир Пономарев отмечает: «Самое главное признание – это когда выпускники хотят остаться на второй год обучения, им нравится атмосфера и как с ними работают, ведь мы помогаем им “возродиться” – выйти из четырех стен и развиваться».

На занятиях студенты изучают не только компьютерные операции, но и получают навыки пользователя Skype и социальных сетей.
По итогу годового обучения слушателям факультета вручаются сертификаты.

Справка
Народный факультет – проект, созданный в 2002 г. по инициативе доктора технических наук, профессора Анатолия Сергеевича Вострикова при активном содействии Ассоциации выпускников НГТУ–НЭТИ.

Факультет пользуется неизменной популярностью среди людей старшего возраста: при ежегодном наборе слушателей конкурс составляет до трех человек на место.

На сегодняшний день выпускниками народного факультета стали уже более двух тысяч человек.