Более трехсот школьников примут участие во всероссийском шахматном турнире «Белая ладья» в НГТУ

22–25 февраля 2018 г. в Новосибирске пройдет III этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Новосибирской области.

«Белая ладья» – один из самых известных турниров, с 1969 г. сотни тысяч детей каждый год сражаются за титул сильнейшей школьной команды страны. В 2014 г. финал Всероссийского этапа в Дагомысе открывал Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Новосибирская Гимназия №1 выигрывала Всероссийские соревнования в 2007 и 2008 гг., а прошлом сезоне заняла второе место, уступив команде из Екатеринбурга по дополнительным показателям. За последние годы Новосибирск ярко заявил о себе в российских шахматах. В 2016 г.  в нашем городе прошел Суперфинал чемпионата России, заработала гроссмейстерская школа, в 2017 г. – состоялись Всероссийские соревнования среди студентов, первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек.
Набирает ход программа «Шахматы в школу»: в области шахматные уроки преподаются в 184 школах из 675.

В этом году в первых двух (школьных и районных) этапах «Белой ладьи» в Новосибирской области приняли участие более 1 200 школьников, в третьем этапе планируется более трехсот участников из десяти муниципальных районов.

Организаторами турнира выступают Региональная общественная организация «Федерация шахмат Новосибирской области» и Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, при содействии РАТМ Холдинга и Новосибирского государственного технического университета.

Церемония открытия турнира состоится 22 февраля в 10:45, в ней примет участие ректор НГТУ Анатолий Батаев. Участники церемонии увидят научное шоу театра физического эксперимента НГТУ.

Церемония награждения  пройдет 25 февраля в 16:00. Предполагается, что в ней примет участие врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Все торжественные мероприятия состоятся в  конференц-зале Научной библиотеки НГТУ им. Г.П. Лыщинского (пр-т К. Маркса, 20, корпус 8а).

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов