Проекты молодых ученых НГТУ победили в конкурсе «УМНИК»

Проекты молодых ученых Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей в финальном этапе конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и получат двухлетние гранты для доведения своих научных исследований и разработок до итогового рыночного результата.

Финансирование получат следующие проекты:

• Разработка алгоритма семантической сегментации объектов в трехмерном пространстве на основе сверточной нейронной сети в режиме реального времени – студент факультета радиотехники и электроники Сергей Яковлевич Каздорф (научный руководитель – ассистент кафедры систем сбора обработки данных Ж. С. Першина);
  • Создание частотнозависимого устройства с улучшенными характеристиками для подавления высокочастотных перенапряжений – магистрант второго курса факультета энергетики Валентин Алексеевич Ломан (научный руководитель − канд. техн. наук, доц.
    Н. Я. Илюшов);
  • Разработка системы беспроводной вибродиагностики – студент факультета радиотехники и электроники Дмитрий Андреевич Чистяков (научный руководитель − д-р техн. наук, проф. В. А. Гридчин).

Победители конкурса получат грант на доведение своих исследований до итогового результата – 500 000 руб. на два года.

Организаторы конкурса «УМНИК» − Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.