НГТУ – центральная новосибирская площадка всероссийской просветительской акции «Открытая лабораторная»

10 февраля 2018 г. пройдет «Открытая лабораторная» международная образовательно-просветительская акция, в ходе которой каждый желающий сможет проверить свои знания об устройстве нашего мира. Может ли дерево быть прочнее металла и что болит при головной боли? Почему человек умнее животных и какими мифами обросли «органические продукты»? В Новосибирске акция состоится на шести площадках, а центральной станет Новосибирский государственный технический университет.

Событие станет частью празднования Дня российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля. Массовая акция по проверке научной грамотности россиян пройдет в течение одного дня в десятках населенных пунктов страны.

Акция, которая была всероссийской, теперь становится открытой, так как в этом году пройдет не менее чем в двадцати странах мира — в Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане, Азербайджане и др.

Участниками мероприятия могут стать все желающие, пришедшие 10 февраля на площадку акции в ведущих университетах страны, научных институтах РАН, библиотеках, музеях и других организациях.

В 2018 г. центральной площадкой акции в Новосибирске станет НГТУ: «Лаба» пройдет в V поточной аудитории V корпуса (проспект К. Маркса, 20), Начало – в 15:00.
Аудитория рассчитана на 350 человек. «Завлабами» в НГТУ будет Дарья Прима, младший научный сотрудник, аспирант Новосибирского института органической химии СО РАН, Иван Фролов, ассистент преподавателя, аспирант кафедры общей биологии и экологии НГУ, старшие преподаватели кафедры общей физики факультета радиотехники и электроники НГТУ Николай Юрьевич Березин и Никита Юрьевич Петров.

Регистрация для участия в открытой лабораторной на площадке НГТУ

Пройти «Лабу» в этот день можно будет и онлайн – на сайте международной образовательной акции.

Новосибирцы смогут проверить свои знания в двух научных библиотеках (ГПНТБ СО РАН и Новосибирской областной научной библиотеке), Новосибирском государственном техническом университете, в «Точке кипения» в Академпарке, Биотехнопарке в Кольцово и в арт-клубе «Публичная Академическая Библиотека» (Арт П.А.Б.).

Акция продлится полтора часа, после чего все участники узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами».
Среди них – ведущие ученые России и мира: кандидаты и доктора наук, члены-корреспонденты и академики РАН, руководители международных лабораторий в лучших университетах. Также «завлабами» станут известные популяризаторы науки, выступающие в жанре sciencetainment (развлекательной науки).

После «Лабы» на каждой площадке участников будет ждать дополнительная программа: научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, а также фильмы от международного фестиваля актуального научного кино «ФАНК».

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ.
Главным академическим партнером является Российская академия наук. Партнерами акции в Новосибирске стали мэрия города Новосибирска, Управление по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН, а также организации, предоставившие свои площадки для проведения события.

Регистрация в Новосибирске

Контакты организаторов: 8-926-011-25-23, info@openlaba.com.
Руководитель акции – Евгений Насыров, АНО «Лаборатория».
Руководитель акции в Новосибирске – Александр Дубынин, adubynin@yandex.ru, 8-960-796-61-50.