В Научной библиотеке НГТУ инсталлировано высокотехнологичное оборудование – автоматизированная монорельсовая транспортная система адресной доставки документов

В Научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета им. Г.П. Лыщинского инсталлировано высокотехнологичное оборудование – автоматизированная монорельсовая транспортная система адресной доставки документов.

Система предназначена для автоматизации перемещения библиотечных фондов между подразделениями библиотеки и выполняет две основные функции:

• адресная доставка книг, журналов, газетных подшивок малого формата, различных носителей аудио-, видеоинформации и различных документов (например, заявок читателей на забронированные экземпляры из фондохранилища) в подразделения библиотеки;
  • ускоренная доставка книг для читателей из фондохранилищ библиотеки на кафедры выдачи литературы (в зал выдачи бронированных издания, на главный абонемент) и обратно.

Транспортировка книг осуществляется в свободно вращающихся контейнерах, обеспечивающих сохранность и защиту изданий при перемещении.

Внедрение автоматизированной транспортной системы качественно улучшает материально-техническое оснащение библиотеки, делает работу сотрудников более эффективной и позволяет значительно повысить скорость и качество предоставления информационных услуг читателям.