27 апреля в НГТУ состоялась открытая лекция об управлении современными энергосистемами

27 апреля в Новосибирском государственном техническом университете состоялась открытая лекция «Перспективы применения накопителей энергии и интеллектуальных систем управления в современных энергосистемах, включающих распределенную генерацию и возобновляемые источники энергии».

Мероприятие проходило при поддержке фонда образовательных проектов «Надежная смена», подкомитета А3 РНК СИГРЭ «Высоковольтное оборудование» и молодежной секции Российского национального комитета СИГРЭ.

Перед студентами выступил заместитель научного руководителя и главный специалист отдела разработки и внедрения систем управления жизненным циклом АО «НТЦ ФСК ЕЭС» д-р техн. наук Николай Леонтьевич Новиков.

В лекции  приняли участие более 100 студентов электроэнергетических специальностей НГТУ. Слушатели познакомились с областями применения накопителей энергии в электрических системах, мировым и российским опытом их использования, и узнали о возможностях участия в научно-исследовательской деятельности в молодежной секции РНК СИГРЭ.

Справка.

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения — СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Electriques — CIGRE) является крупнейшей международной организацией в области электроэнергетики. Штаб-квартира СИГРЭ расположена в Париже.
Российский национальный комитет (РНК СИГРЭ) занимает одно из ведущих мест в СИГРЭ, как по численности, так и благодаря высокому уровню исследований в области электроэнергетики и обеспечению надежности работы уникальной ЕЭС России.