НГТУ вошел в число победителей второго этапа конкурса программы Минобрнауки РФ по созданию опорных вузов

Новосибирский государственный технический университет вошел в число 22 победителей второго этапа конкурса программы Министерства образования и науки РФ по созданию опорных вузов.

17 апреля завершился второй этап конкурса программы Министерства образования и науки РФ по созданию опорных университетов.
Запущенная в 2015 г. программа нацелена на создание в регионах России научно-образовательных кластеров с ориентиром на запросы региональной экономики и рынка труда.

В числе победителей экспертный совет Минобрнауки РФ назвал 22 вуза, которые разделены на две группы.

В первую группу включены восемь вузов с выделением федерального финансирования программ развития.
Университеты первой группы:

• Владимирский государственный университет имени Столетовых,
  • Мурманский арктический госуниверситет,
  • Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева,
  • Новосибирский государственный технический университет,
  • Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России (Томск),
  • Тульский государственный университет,
  • Череповецкий государственный университет,
  • Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова.

Во вторую группу включены 14 университетов, которые получат финансовую поддержку региональных бюджетов  с учетом методической помощи и консалтинга за счет средств Минобрнауки РФ.

Университеты-победители были отобраны после рассмотрения 80 заявок.

Дополнительная информация – на сайте Министерства образования и науки РФ.