15–17 марта НГТУ и концерн Siemens провели технический семинар

15–17 марта Новосибирский государственный технический университет и концерн Siemens провели технический семинар.

В рамках организованного на базе НГТУ технического семинара были рассмотрены следующие вопросы:

• основные типы протоколов;
  • среды передачи данных;
  • администрирование;
  • технические решения.

В первый день мероприятия прошли лекции об условиях сред передачи данных, типах и характеристиках основных протоколов Ethernet, TCP/IP, а также ряда промышленных протоколов.

Во второй и третий день прошли мастер-классы по протоколированию, настройке, администрированию сетевого оборудования. Программа включала создание локальных сетей, резервирование связующего древа, зеркалирование портов, механизмы качества сервиса QoS, приоритезацию трафика, формирование групповых рассылок, фильтрацию, настройку и др.

Концерном Siemens на время проведения мастер-классов было предоставлены мобильные лабораторные стенды.

В работе технического семинара приняли участие более тридцати человек (студенты, сотрудники университета и приглашенные гости из компаний "Норильский никель", "Синетик", РусЭнергоМир и др.).

Справка.
Мероприятие проводилось как результат прошедшего в ноябре 2016 г. совещания между НГТУ, концерном Siemens и компанией "Норникель".

Итогом  трехстороннего совещания стало решение создать центр повышения квалификации на основе оборудования концерна  Siemens под спектр задач компании "Норникель", а в дальнейшем организовать на базе НГТУ целевую подготовку студентов и регулярное повышение квалификации сотрудников ГМК "Норильский никель".

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов