2 марта в НГТУ прошла студенческая научно-практическая конференция "Родной язык: от традиции к современности"

2 марта в Новосибирском государственном техническом университете прошла студенческая научно-практическая конференция "Родной язык: от традиции к современности", посвященная Международному дню родного языка.

Конференция проводилась в рамках мероприятий Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово" на базе кафедры русского языка НГТУ.

В конференции принимали участие русские и иностранные студенты из восьми вузов Новосибирска (НГТУ, НГПУ, Институт геодезии и менеджмента СГУГиТ, НГАСУ (Сибстрин), НГАУ, НГМУ, НГУЭУ, НВВКУ).

Российские участники награждены дипломами 1-й степени (три диплома), 2-й степени (три диплома) и двумя дипломами 3-й степени.

Дипломами (1, 2 и 3-й степени соответственно)  отмечены студенты НГТУ:

• Санникова Ю.С. (Институт социальных технологий и реабилитации, руководитель М.Г. Малинина),
  • Андрющенко Е.А. и Михальская П.М. (факультет радиотехники и электроники, руководитель С.В. Заескова),
  • Копейко А.Н. (факультет мехатроники и автоматизации, руководитель С.В. Заескова).

Иностранные студенты, участвовавшие в конференции, приехали из Анголы, Вьетнама, Гватемалы, Ирака, Китая, Монголии, Нигерии, Республики Корея, Словении, Финляндии.

Победителями стали:

Базовый уровень

1 место – Адодо Осоман Эдди (НГАСУ);
2 место – Еший Аллаберген (НГАУ);
3 место – Чунгасурэн Нямбаяр (НГТУ, руководитель Е.М. Кацман).

1 уровень

1 место – Моралес Соларес Эстуардо (НГМУ);
2 место – Ле Нгуен Линь Чи (НГАСУ);
3 место – Маркус Айтамяки (НГТУ, руководитель Е.И. Баранчеева); Се Лили и Ян Тин (НГПУ).

Продвинутый уровень:

1 место – Батхуу Отгонсайхан (НГМУ);
2 место – Ника Моторе (НГТУ, руководитель Е.И. Баранчеева);
3 место – Манат Наргиз (НГПУ).

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов