НГТУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов

По итогам 2016 г. Новосибирский государственный технический университет, заняв общее 40 место, поднялся на 22 позиции в Национальном рейтинге университетов.

В Национальный рейтинг университетов, подготовленный международной информационной группой «Интерфакс», входят 238 российских университетов.
Деятельность вузов оценивается по шести основным параметрам:

• образовательная деятельность,
  • научно-исследовательская деятельность,
  • инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства,
  • социальная среда вуза,
  • интернационализация или международная деятельность,
  • бренд вуза.

В 2016 г. результаты рейтинга объявлялись поэтапно – по критериям «Образование» и «Бренд вуза» – в мае, по критерию «Научно-исследовательская деятельность» – в августе, по остальным критериям – в декабре.

Возглавил рейтинг Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2–3 места разделили Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.

Лучшие результаты НГТУ – по критериям «Международная деятельность» (22 место) и «Бренд вуза» (31 место), по критериям «Образование», «Исследования», «Инновации» НГТУ находится на 49 месте, наиболее слабые позиции в 2016 году у университета по критерию «Социализация» (77 место).

В 2015 г. Новосибирский государственный технический университет входил в группу вузов, занявших 62—64 места.

Все результаты рейтинга

Сайт «Интерфакс»

Сайт Национального рейтинга университетов

Подробная информация о позициях НГТУ в международных и национальных рейтингах на портале университета в разделе «Рейтинги»