29.09.163–6 октября в НГТУ состоится конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП–2016)
3–6 октября в  Новосибирском государственном техническом университете состоится XIII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП–2016).

Направления конференции:

• Электронно-физическая секция (твердотельная,  вакуумная и плазменная электроника: физические процессы,  технологии, (включая нанотехнологии и наноматериалы), оборудование,  приборы)
  • Метрология и метрологическое обеспечение
  • Измерительные приборы, устройства и системы. Защита информации
  • Лабораторное оборудование для высшей школы
  • Лазеры и их  применение. Медицинская электроника
  • Радиотехника (обработка и моделирование сигналов и изображений; радиотехнические устройства и системы)
  • Телекоммуникации
  • Конструирование и технология радиоэлектронных средств
  • Математическое моделирование
  • Вычислительная техника. Информационные системы и технологии
  • Силовая электроника и мехатроника
  • Устройства автоматики и системы управления
  • Экономические аспекты развития высокотехнологичных отраслей

Работа конференции будет организована в форме пленарных, секционных и стендовых докладов на русском или английском языках.

Сайт конференции.

29.09.16НГТУ примет участие во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант"
4 октября НГТУ примет участие во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант".

Диктант будет проходить в форме теста из 30 вопросов.
Ответить на вопросы нужно будет в отведенное для диктанта время.

Участие в диктанте свободное. Его участником может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Организаторы проекта – Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

В Новосибирске Всероссийскую просветительскую акцию «Большой этнографический диктант» при поддержке правительства Новосибирской области, ведущих вузов, учреждений культуры и Городского межнационального центра организует отдел этнографии ИАЭТ СО РАН.

Площадка проведения диктанта в НГТУ
Место: проспект К. Маркса, 20, VI корп., ауд. 202.
Время: 10:10–11:40.
Куратор проекта по НГТУ – начальник отдела по связям с общественностью, маркетингу и рекламе, канд. соц. наук Зоя Николаевна Сергеева.

Онлайн-тестирование будет организовано на сайте всероссийской акции (начало в 13:00 по московскому времени).
Результаты диктанта и их анализ будут опубликованы 4 ноября 2016 г.

Дополнительная информация:
Отдел этнографии ИАЭТ СО РАН,
тел. 330-11-40.
Куратор проекта – зав. отд. этнографии ИАЭТ СО РАН д-р ист. наук Ирина Вячеславовна Октябрьская.
Консультант проекта – Маргарита Васильевна Москвина.

29.09.16Поздравляем с успешной защитой диссертации!
29 сентября состоялась защита диссертации сотрудника НГТУ.

На заседании диссертационного совета Д. 212.173.06 Новосибирского государственного технического университета состоялась успешная защита диссертации Бессонова Алексея Владимировича на тему «Символьная спецификация и анализ программных моделей гибридных систем», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.11 – «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Научный руководитель – Шорников Юрий Владимирович, доктор технических наук, доцент.

29.09.16Открыт тестовый доступ к полнотекстовым ресурсам ЭБС Znanium.com
С 29 сентября по 28 ноября 2016 г. Новосибирскому государственному техническому университету предоставлен тестовый доступ к полнотекстовым ресурсам ЭБС Znanium.com.

ЭБС Znanium.com – разработка научно-издательского центра ИНФРА-М.
Это цифровая коллекция современных образовательных и научных изданий, доступная через интернет.
Содержит более 30 000 произведений крупнейших российских ученых, руководителей государственных органов, преподавателей ведущих вузов страны.

В ЭБС Znanium.com документы сгруппированы в тематические коллекции по всем отраслям знаний: общественные, гуманитарные, естественные, прикладные науки.

Работа с ресурсом:

• Перейти на ресурс по ссылке http://znanium.com/.
  • В поисковой строке набрать ключевое слово по интересующей теме.
  • Для изучения выбранного документа нажать «Читать».
  • Расширенный поиск позволяет найти: автора, заглавие, год издания.

Доступ к ресурсу предоставлен по IP-адресам университета.
С любого компьютера НГТУ.

Тексты представлены в формате PDF.

Дополнительная информация:
Отдел электронных ресурсов Научной библиотеки НГТУ (420 комн.)
Тел. 346-29-43 (доп. 4-420).

29.09.16Вручение именной стипендии на факультете радиотехники и электроники НГТУ
30 сентября в Новосибирском государственном техническом университете состоится вручение стипендии им. В. А. Аксенова.

Стипендия имени В. А. Аксенова вручается Ассоциацией выпускников НГТУ–НЭТИ студентам кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники, добившимся значительных успехов в учебе и научной деятельности в области создания новых электронных приборов и устройств.
Вручение проводится ежегодно 30 сентября – в день рождения В. А. Аксенова.

Место проведения: актовый зал НГТУ (I корпус, 4-й этаж).
Время: 13:15.

Справка.
Стипендия учреждена Ассоциацией выпускников НГТУ–НЭТИ и ЗАО «Экран ФЭП» в честь Владимира Александровича Аксенова – создателя и директора предприятия, выпускника кафедры электронных приборов (1971 год). По принятому положению кафедра электронных приборов отбирает исследовательские работы, авторы которых номинируются на получение стипендии, и передает их в ЗАО «Экран ФЭП», где и определяется победитель.

Страница 1 из 66 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >>