Андрей Ксенофонтович Потужный

Андрей Ксенофонтович Потужный (1902-1955).

Андрей Ксенофонтович Потужный - это тот человек, с которого началась история НЭТИ-НГТУ. 4 июля 1953 года был издан приказ N253/к зам. министра культуры СССР о назначении кандидата технических наук, доцента А.К. Потужного исполняющим обязанности директора Новосибирского электротехнического института.

Андрей Ксенофонтович окончил Харьковский электротехнический институт в 1930 году. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование схем защиты подстанций на пространственной модели".

С 1947 по 1951 работал в Томском политехническом институте, был деканом электрофизического факультета, заведующим кафедрой электроизоляции и кабельной техники.

Награжден орденом "Трудового Красного Знамени", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг" и знаком "Отличник Социалистического соревнования Министерства промышленности средств связи".

Наконец, в 1951 году Андрей Ксенофонтович Потужный был назначен уполномоченным по строительству Новосибирского электротехнического института. В течение 2-х лет он активно работал по организации строительства зданий и открытия института. При нем были заложены фундаменты первых 3-х зданий, начато возведение корпуса "А" (первое студенческое общежитие). Он также организовал начало учебного процесса 1 сентября 1953 года в жилом доме на улице Римского-Корсакова. В тот день к занятиям приступили 150 студентов. Было открыто 2 факультета (ЭМФ и РТФ), организовано 7 кафедр: высшей математики, начертательной геометрии, основ марксизма-ленинизма, иностранных языков, физики, химии, технологии металлов и физвоспитания. Преподавательский коллектив тогда состоял из 11 преподавателей на полной ставке и 10 преподавателей на 0,5. Кроме того, приступили к работе 7 лаборантов, 2 библиотекаря, 24 человека административно-хозяйственного персонала. К сожалению, список трудов, оставленных нам А.К. Потужным не так уж и велик (он рано ушел из жизни). Но каждое из его опубликованных исследований настолько основательно, что еще долго будет использоваться энергетической практикой. В 1955 году Андрей Ксенофонтович скончался.

Исполняющим обязанности директора нашего института был назначен кандидат технических наук Георгий Павлович Лыщинский.