Георгий Павлович Лыщинский

Георгий Павлович Лыщинский (1922 - 1995) - профессор, академик Международной академии акмеологических наук, почетный доктор Силезского политехнического института (Польша), почетный гражданин г. Новосибирска. На протяжении 35 лет он был ректором НЭТИ, и во многом именно благодаря его усилиям наш вуз стал таким, каким мы привыкли его видеть сегодня.

Имя Лыщинского неразрывно связано с историей НЭТИ. В 1955 году он был в первой "волне" молодых ученых, приехавших со всей страны в Новосибирск для работы в только что открывшемся электротехническом институте. К этому времени за плечами Лыщинского было окончание Московского энергетического института, защита кандидатской диссертации и работа во Львовском политехническом институте. Сразу же он был назначен заместителем директора, а спустя несколько месяцев, в мае 1955 года, кандидат технических наук, доцент Г.П. Лыщинский возглавил НЭТИ, став его первым ректором, и занимал эту должность до 1990 года. Под его руководством развернулось строительство вуза: возводились учебные корпуса и общежития, создавались отделы и подразделения культурного, оздоровительного и спортивного назначения.

В эти же годы складывался научно-педагогический коллектив, проводилась испытательная работа среди студенчества; закладывались традиции института. Вспоминая о начале пути, профессор Лыщинский писал: "В нашем институте процесс создания педагогического и научного коллектива проходил несколько быстрее, благодаря активной помощи крупных передовых вузов страны. С большой благодарностью мы называем Московский энергетический, Томский политехнический, Ленинградский электротехнический институты, Томский государственный университет. Лучшие традиции этих вузов перешли к нам."

Под руководством Лыщинского началось тесное сотрудничество НЭТИ с ведущими отечественными и зарубежными учеными. Уже тогда были заключены договоры с Силезским политехническим институтом (Польша), Техническим университетом г. Хемниц (Германия), Харбинским политехническим институтом (Китай) и положено начало плодотворному сотрудничеству с институтами СО РАН СССР. На базе институтов ядерной физики и физики полупроводников СО РАН СССР в НЭТИ был создан физико-технический факультет.

С именем Лыщинского связана и разработка новых направлений в организации учебного процесса: впервые в стране в техническом вузе им был создан гуманитарный факультет, кафедры педагогики и психологии.

Внимание Г.П. Лыщинского было направленно не только на развитие научно-образовательного процесса, но и на организацию культурной жизни НЭТИ. Ему мы обязаны появлением в стенах нашего института академического хора, эстрадного оркестра и ансамбля скрипачей. Ставшие уже традиционными дни поэзии - также его детище.

6 учебных корпусов, 7 общежитий, столовая, 3 жилых дома для преподавателей, спортивно-оздоровительные лагеря "Шарап" и "Эрлагол"; 10.000 студентов, 1.200 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе 50 докторов наук, около 600 кандидатов наук - таковы итоги 35-летней работы в должности ректора. Однако, говоря о заслугах Г.П. Лыщинского, мы не в праве ограничиваться этим. Коллеги и студенты знали его не только как талантливого руководителя и организатора, но и как выдающегося ученого.

На протяжении многих лет Г.П. Лыщинский заведовал кафедрой Электропривода и автоматизации промышленных установок. Он умел завораживать студентов своими лекциями, вовлекать их в обсуждение той или иной проблемы. Почти все настоящие сотрудники кафедры являются его учениками. Много сил было положено на научные разработки. Лыщинский был научным руководителем всех значимых научно-исследовательских работ на кафедре. Под его руководством 30 человек защитили кандидатские диссертации.

В знак преклонения перед заслугами Г.П. Лыщинского открыта мемориальная доска у входа в главный корпус института. Истории его жизни и работы в НЭТИ посвящена большая часть постоянной экспозиции в нашем музее.