Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Настройки

Новосибирский государственный технический университетОфициальный сайт


Портал НГТУ / Абитуриентам / Направления, специальности,…

Направления, специальности, экзамены 2015

Б - бакалавр, ПБ – прикладной бакалавр, С – специалист
* Профильный общеобразовательный предмет
На все направления подготовки и специальности университет имеет свидетельство об аккредитации **

Очная форма обучения
Факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ)
Факультет летательных аппаратов (ФЛА)
Механико-технологический факультет (МТФ)
Факультет мехатроники и автоматизации (ФМА)
Факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ)
Факультет радиотехники и электроники (РЭФ)
Физико-технический факультет (ФТФ)
Факультет энергетики (ФЭН)
Факультет бизнеса (ФБ)
Факультет гуманитарного образования (ФГО)
Юридический факультет (ЮФ)
Институт социальной реабилитации (ИСР)

Очно-заочная форма обучения
Факультет бизнеса (ФБ)
Факультет гуманитарного образования (ФГО)
Юридический факультет (ЮФ)

заочная форма обучения
Институт дистанционного обучения (ИДО)
Заочное отделение факультета энергетики (ЗО ФЭН)
Заочное отделение юридического факультета (ЗО ЮФ)

 

Буклеты направлений и специальностей
 
Перечень вступительных испытаний и конкурсных групп направлений подготовки и специальностей, по которым объявляется прием на очную форму обучения
Б - бакалавр, ПБ – прикладной бакалавр, С - специалист
 
Факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
09.03.01
Информатика и вычислительная техника 
Б
4 года
1. Русский язык  
2. Математика*
3. Информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ)
АВТФ.1
09.03.02
Информационные системы и технологии
Б
4 года
АВТФ.2
09.03.04
Программная инженерия 
Б
4 года
АВТФ.3
10.03.01
Информационная безопасность (профили: "Безопасность компьютерных систем"; "Комплексная защита объектов информатизации")
Б
4 года
АВТФ.4
10.05.03
Информационная безопасность автоматизированных систем
С
5 лет
АВТФ.5
12.03.01
Приборостроение
Б
4 года
АВТФ.6
12.03.04
Биотехнические системы и технологии
Б
4 года
АВТФ.7
27.03.04
Управление в технических системах (профиль: «Автоматика и управление»)
Б
4 года
АВТФ.8
 
 Факультет летательных аппаратов (ФЛА)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
05.03.06
Экология и природопользование (профиль: «Экологическая безопасность»)
Б
4 года
1. Русский язык  
2. География*
3. Математика
ФЛА.1
38.03.02
Менеджмент (профиль: «Производственный менеджмент в авиастроении»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ФЛА.2
15.03.03
Прикладная механика
Б
4 года
1.Русский язык
2.Математика* 
3.Физика
ФЛА.3
16.03.01
Техническая физика (профиль: «Климатическая и холодильная техника»)
Б
4 года
ФЛА.4
17.05.01
Боеприпасы и взрыватели (профили: «Боеприпасы», «Автономные системы управления действием средств поражения»)
С
 
5,5 лет
ФЛА.5
20.03.01
Техносферная безопасность (профили: «Безопасность технологических процессов и производств», «Инженерная защита окружающей среды»)
Б
4 года
ФЛА.6
24.03.03
Баллистика и гидроаэродинамика
Б
4 года
ФЛА.7
24.03.04
Авиастроение
Б
4 года
ФЛА.8
24.03.04
Авиастроение
ПБ
4 года
ФЛА.9
24.05.07
Самолето- и вертолетостроение (специализация: «Системы жизнеобеспечения и оборудования летательных аппаратов»)
С
5,5 лет
ФЛА.10
25.03.01
Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
Б
4,5 года
ФЛА.11
27.03.04
Управление в технических системах (профиль: «Автономные информационные и управляющие системы»)
Б
4 года
ФЛА.12
 
Механико-технологический факультет (МТФ) 
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
 38.03.02
Менеджмент (профиль: «Производственный менеджмент в машиностроении»)
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика*
3. Обществознание
МТФ.1
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств (профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении»)
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика*
3. Информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ)
МТФ.2
18.03.01
Химическая технология
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика*
3. Химия
МТФ.3
18.03.02
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
Б
4 года
МТФ.4
15.03.02
Технологические машины и оборудование
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика* 
3. Физика
МТФ.5
15.03.05
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
Б
4 года
МТФ.6
15.03.05
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
ПБ
4 года
МТФ.7
22.03.01
Материаловедение и технологии материалов
Б
4 года
МТФ. 8
23.03.03
Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов
Б
4 года
МТФ.9
28.03.02
Наноинженерия
Б
4 года
МТФ.10
29.03.04
Технология художественной обработки материалов
Б
4 года
МТФ.11
 
 Факультет мехатроники и автоматизации (ФМА) 
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
38.03.02
Менеджмент  (профиль: «Производственный менеджмент в электроэнергетике и электротехнике»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ФМА.1
38.03.07
Товароведение
Б
4 года
ФМА.2
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника,  модуль «Электротехника» (профили: «Электромеханика», «Электрический транспорт», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Электротехнологические установки и системы», «Электрооборудование автомобилей и тракторов»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика
ФМА.3  
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств (профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовом комплексе»)
Б
4 года
ФМА.4
19.03.04
Технология продукции и организации общественного питания (профиль: «Технология и организация ресторанного сервиса»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика
ФМА.5
38.03.02 Менеджмент (профиль: «Экономика и управление ресторанным бизнесом») Б 4 года 1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ФМА.6
38.03.02 Менеджмент (профиль: «Экономика и управление социальным питанием») Б 4 года ФМА.7
 
 Факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ) 
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
01.03.02
Прикладная математика и информатика
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика* 
3. Информатика и
информационно-коммуникационные)
технологии (ИКТ)
ФПМИ.1
02.03.03
Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Б
4 года
ФПМИ.2
 
 Факультет радиотехники и электроники (РЭФ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
11.03.01
Радиотехника
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика

 
РЭФ.1
11.03.04
Электроника и наноэлектроника (профили: «Микроэлектроника и наноэлектроника», «Электронные приборы и устройства», «Промышленная электроника»)
Б
4 года
РЭФ.2
28.03.01
Нанотехнология и микросистемная техника (профили: «Нанотехнология», Микросистемная техника)
Б
4 года
РЭФ.3
11.03.02
Инфокоммуникационные технологии и системы связи (профили:
«Многоканальные телекоммуникационные системы», «Системы мобильной связи»,
«Цифровое телерадиовещание»)
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика*
3. Информатика и информационно-коммуникационные
технологии (ИКТ)
РЭФ.4
11.03.03
Конструирование и технология электронных средств
Б
4 года
РЭФ.5
 
 Физико-технический факультет (ФТФ) 
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
03.03.02
Физика
Б
4 года
1. Русский язык
2. Физика*
3. Математика
ФТФ.1
12.03.05
Лазерная техника и лазерные технологии
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика *
3. Физика

 
ФТФ.2
12.03.03
Фотоника и оптоинформатика 
Б
4 года
ФТФ.3
12.03.02
Оптотехника 
Б
4 года
ФТФ.4
16.03.01
Техническая физика (профиль: «Интеллектуальные геофизические системы»)
Б
4 года
ФТФ.5
27.03.05
Инноватика 
Б
4 года
ФТФ.6
55.05.03
Кинооператорство 
С
5 лет
1. Русский язык 
2. Литература*
3. Математика
ФТФ.7
 
 Факультет энергетики (ФЭН)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжительность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
38.03.02
Менеджмент (профиль: «Производственный менеджмент на предприятии в отраслях ТЭК»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ФЭН.1
13.03.01
Теплоэнергетика и теплотехника
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика
ФЭН.2
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника, модуль «Электроэнергетика» (профили: «Электроэнергетические системы и сети», «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника», «Электрические станции», «Релейная защита и автоматизация электро-энергетических систем», «Электроснабжение», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии»)
Б
4 года
ФЭН.3
20.03.01
Техносферная безопасность (профиль: «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»)
Б
4 года
ФЭН.4
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств (профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в отраслях топливно-энергетического комплекса»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика
3. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
ФЭН.5
 
Факультет бизнеса (ФБ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
38.03.01
Экономика (профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Экономика предприятий и организаций»)
Б
4 года
1. Русский язык 
2. Математика* 
3. Обществознание
ФБ.1
38.03.02
Менеджмент (профили: «Маркетинг», «Менеджмент организации»)
Б
4 года
ФБ.2
38.03.05
Бизнес-информатика (профили: «Архитектура предприятия», «Электронный бизнес»)
Б
4 года
ФБ.3
38.05.01
Экономическая безопасность (специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности)
C
5 лет
ФБ.4
43.03.01
Сервис (профиль: «Сервисно-досуговые технологии»)
Б
4 года
ФБ.5
43.03.02
Туризм (профиль: «Турагентская и туроператорская деятельность»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. История*
3. Обществознание
ФБ.6
27.03.02
Управление качеством (профиль: «Управление качеством в производственно-технологических системах»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Математика*
3. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

ФБ.7
09.03.03
Прикладная информатика (профиль: «Прикладная информатика в экономике»)
Б
4 года
ФБ.8
 
Факультет гуманитарного образования (ФГО)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
37.03.01
Психология
Б
4 года
1. Русский язык
2. Биология 
3. Математика
ФГО.1
37.03.02
Конфликтология
Б
4 года
1. Русский язык
2. История *
3. Обществознание
ФГО.2
39.03.01
Социология
Б
4 года
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. Математика
ФГО.3
39.03.02
Социальная работа (профиль: «Организация и управление в сфере социальной работы»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. История*
3. Обществознание
ФГО.4
41.03.01
Зарубежное регионоведение
Б
4 года
1. Русский язык
2. История*
3. Иностранный язык
ФГО.5
42.03.01
Реклама и связи с общественностью
Б
4 года
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ФГО.6
42.03.02
Журналистика
Б
4 года
1. Русский язык
2. Литература*
3. Обществознание
ФГО.7
45.03.01
Филология
Б
4 года
1. Русский язык
2. Литература*
3. Обществознание
ФГО.8
45.03.02
Лингвистика (профили: «Перевод и переводоведение», «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. Иностранный язык*
3. Обществознание
ФГО.9
Лингвистика (профиль: «Переводчик английского языка и русского жестового языка»)
Б
4 года
ФГО.10
 
Юридический факультет (ЮФ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
 40.03.01 
Юриспруденция
Б
4 года
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ЮФ.1
 
Институт социальной реабилитации (ИСР)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
09.03.01
Информатика и вычислительная техника (профиль: «Автоматизированные системы обработки информации в социальной сфере»)
Б
4 года
1. Русский язык  
2. Математика*
3. Информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ)
ИСР.1
39.03.02
Социальная работа (профиль: «Организация и администрирование в социальной работе с инвалидами»)
Б
4 года
1. Русский язык
2. История*
3. Обществознание
ИСР.2
 
Перечень вступительных испытаний и конкурсных групп направлений подготовки и специальностей, по которым объявляется прием на очно-заочную форму обучения
 
  Факультет бизнеса (ФБ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены **
Конкурсная группа
38.03.01
Экономика (профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Региональная экономика», «Экономика предприятий и организаций»)
Б
5 лет
1. Русский язык 
2. Математика* 
3. Обществознание
ФБ.9
33.03.02
Менеджмент (профиль: «Менеджмент организации)
Б
5 лет
ФБ.10
27.03.02
Управление качеством (профиль: «Управление качеством в производственно-технологических системах»)
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
ФБ.11

 Факультет гуманитарного образования (ФГО)

 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены**
Конкурсная группа
37.03.01
Психология
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Биология *
3. Математика
ФГО.11
42.03.01
Реклама и связи с общественностью
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ФГО.12
 
Юридический факультет (ЮФ)
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены**
Конкурсная группа
 40.03.01 
Юриспруденция
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ЮФ.2
* Профильный общеобразовательный предмет 
** Для абитуриентов, поступающих на базе высшего образования на очно-заочную форму обучения, вступительные испытания проводятся в форме собеседования.
 
На все направления подготовки и специальности (кроме направления подготовки факультета летательных аппаратов 05.03.06 Экология и природопользование (профиль: «Экологическая безопасность»)) университет имеет свидетельство об аккредитации.
 
 Перечень вступительных испытаний и конкурсных групп направлений подготовки и специальностей, по которым объявляется прием на заочную форму обучения
 
Институт дистанционного обучения (ИДО)
 
 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
09.03.01
Информатика и вычислительная техника 
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
ИДО.1
09.03.03
Прикладная информатика (профиль: «Прикладная информатика в экономике»)
Б
5 лет
ИДО.3
27.03.02
Управление качеством 
Б
5 лет
ИДО.4
11.03.01
Радиотехника
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика
ИДО.5
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника,  модуль «Электротехника» (профили: «Электромеханика», «Электрический транспорт», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Электрооборудование автомобилей и тракторов»)
Б
5 лет
ИДО.6
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств (профиль: «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовом комплексе»)
Б
5 лет
ИДО.7
15.03.05
Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
Б
5 лет
ИДО.8
19.03.04
Технология продукции и организации общественного питания (профиль «Технология и организация ресторанного сервиса»)
Б
5 лет
ИДО.9
20.03.01
Техносферная безопасность (профили: «Безопасность технологических процессов и производств»)
Б
5 лет
ИДО.10
24.05.07
Самолето- и вертолетостроение (специализация: «Самолётостроение»)
С
6 лет
ИДО.11
37.03.01
Психология
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Биология*
3. Математика
ИДО.12
33.03.02
Менеджмент (профили: «Маркетинг», «Менеджмент организации»)
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ИДО.13
38.03.05
Бизнес-информатика (профили: «Архитектура предприятия», «Электронный бизнес»)
Б
5 лет
ИДО.14
38.03.01
Экономика (профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Региональная экономика»)
Б
5 лет
ИДО.15
38.05.01
Экономическая безопасность (специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности)
С
6 лет
ИДО.16
37.03.02
Конфликтология
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ИДО.17
42.03.01
Реклама и связи с общественностью
Б
5 лет
ИДО.18
39.03.02
Социальная работа (профиль: «Организация и управление в сфере социальной работы»)
Б
5 лет
1. Русский язык
2. История*
3. Обществознание
ИДО.19
43.03.01
Сервис
Б
5 лет
ИДО.20
43.03.02
Туризм
Б
5 лет
ИДО.21

Заочное отделение факультета энергетики (ЗО ФЭН)

 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
38.03.02
Менеджмент (профиль: «Производственный менеджмент на предприятии в отраслях ТЭК»)
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Обществознание
ЗО ФЭН.1
13.03.01
Теплоэнергетика и теплотехника
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Математика*
3. Физика
ЗО ФЭН.2
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника, модуль «Электроэнергетика» (профили: «Электроэнергетические системы и сети», «Электрические станции», «Релейная защита и автоматизация электро-энергетических систем», «Электроснабжение»)
Б
5 лет
ЗО ФЭН.3
20.03.01
Техносферная безопасность (профиль: «Безопасность жизнедеятельности в техносфере»)
Б
5 лет
ЗО ФЭН.4

Заочное отделение юридического факультета (ЗО ЮФ)

 Код
Наименование направления подготовки (специальности)
Квалификация
Продолжитель-ность обучения
Вступительные экзамены
Конкурсная группа
 40.03.01 
Юриспруденция
Б
5 лет
1. Русский язык
2. Обществознание*
3. История
ЮФ.2

____________________________

  
Обратите внимание на новые шифры направлений подготовки и специальностей высшего образования, утвержденные Приказом Минобрнауки № 1061 от 12.09.2013 г.
 
Шифры состоят из трех пар цифр:
– первая пара обозначает укрупненную группу, к которой относится направление подготовки или специальность;
– вторая пара обозначает уровень подготовки: 03 – бакалавриат, 04 – магистратура, 05 – специалитет, 06 – аспирантура;
– третья пара обозначает порядковый номер направления/специальности в укрупненной группе.
 
Например, в шифре 09.03.01:
09 – укрупненная группа направлений подготовки: «Информатика и вычислительная техника»;
03 – уровень подготовки: бакалавриат;
01 – номер направления в укрупненной группе: «Информатика и вычислительная техника».
Соответствие новых кодов и ранее использовавшихся кодов утверждено Приказом Минобрнауки РФ № 1245 от 18.11.2013 г.

 

 


Размещение информации на странице   
Информационная служба
     is@nstu.ru