8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Технология машиностроения (Дисциплины (модули) )

Скачать рабочую программу



Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
7 5 180 36 18 18 0 Э
Перечень формируемых компетенций
ПК1. способностью использовать основные закономерности, действующие в процессе изготовления машиностроительной продукции для производства изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда (ПК-1)
ПК2. способностью выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления изделий машиностроения, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей (ПК-2)
ПК9. способностью принимать участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств (ПК-9)
ПК20. способностью осваивать на практике и совершенствовать технологии, системы и средства машиностроительных производств (ПК-20)
ПК21. способностью участвовать в разработке и внедрении оптимальных технологий изготовления машиностроительных изделий (ПК-21)
ПК23. способностью выбирать материалы и оборудование и другие средства технологического оснащения и автоматизации для реализации производственных и технологических процессов (ПК-23)
ПК30. способностью принимать участие в оценке уровня брака машиностроительной продукции и анализе причин его возникновения, разработке мероприятий по его предупреждению и устранению (ПК-30)
ПК33. способностью выполнять работы по доводке и освоению технологических процессов, средств и систем технологического оснащения, автоматизации машиностроительных производств, управления, контроля, диагностики в ходе подготовки производства новой продукции, оценке их инновационного потенциала (ПК-33)
ПК37. способностью участвовать в организации процесса разработки и производства изделий, средств технологического оснащения и автоматизации производственных и технологических процессов (ПК-37)
ПК39. способностью участвовать в организации выбора технологий, средств технологического оснащения, вычислительной техники для реализации процессов проектирования, изготовления, технологического диагностирования и программных испытаний изделий машиностроительных производств (ПК-39)
ПК45. способностью к пополнению знаний за счет научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по направлению исследования в области разработки, эксплуатации, реорганизации машиностроительных производств (ПК-45)
ПК50. способностью выполнять работы по составлению научных отчетов, внедрению результатов исследований и разработок в практику машиностроительных производств (ПК-50)
ПК55. способностью организовывать повышение квалификации и тренинга сотрудников подразделений машиностроительных производств (ПК-55)
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОПК.10. способностью принимать участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств (ПК-9)
ОПК.15. способностью выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления изделий машиностроения, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей (ПК-2)
ОПК.19. способностью осваивать на практике и совершенствовать технологии, системы и средства машиностроительных производств (ПК-20)
ОПК.20. способностью выбирать материалы и оборудование и другие средства технологического оснащения и автоматизации для реализации производственных и технологических процессов (ПК-23)
ОПК.26. способностью принимать участие в оценке уровня брака машиностроительной продукции и анализе причин его возникновения, разработке мероприятий по его предупреждению и устранению (ПК-30)
ОПК.29. способностью выполнять работы по доводке и освоению технологических процессов, средств и систем технологического оснащения, автоматизации машиностроительных производств, управления, контроля, диагностики в ходе подготовки производства новой продукции, оценке их инновационного потенциала (ПК-33)
ОПК.33. способностью участвовать в организации процесса разработки и производства изделий, средств технологического оснащения и автоматизации производственных и технологических процессов (ПК-37)
ОПК.34. способностью участвовать в организации выбора технологий, средств технологического оснащения, вычислительной техники для реализации процессов проектирования, изготовления, технологического диагностирования и программных испытаний изделий машиностроительных производств (ПК-39)
ОПК.40. способностью выполнять работы по составлению научных отчетов, внедрению результатов исследований и разработок в практику машиностроительных производств (ПК-50)
СК.2/ПТ. способностью использовать основные закономерности, действующие в процессе изготовления машиностроительной продукции для производства изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда (ПК-1)
СК.5/ПТ. способностью участвовать в разработке и внедрении оптимальных технологий изготовления машиностроительных изделий (ПК-21)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОПК.10.З-1.2. механику возникновения остаточных деформаций и напряжений в поверхностном слое детали
ОПК.10.З-1.6. основные положения и понятия технологии машиностроения, теорию базирования и теорию размерных цепей, как средства обеспечения качества изделий машиностроения
ОПК.15.З-1.2. Владеть навыками выбора материалов и назначения их обработки
ОПК.19.З-1.3. методы формообразования поверхностей деталей машин, анализ методов формообразования поверхностей, область их применения
ОПК.20.З-1.1. навыками выбора оборудования, инструментов, средств технологического оснащения для реализации технологических процессов изготовления продукции
ОПК.26.З-1.1. методы анализа данных о качестве продукции и способы анализа причин брака
ОПК.29.З-1.2. навыками применения элементов анализа этапов жизненного цикла продукции и управления ими
ОПК.29.З-1.3. выбирать способы восстановления и упрочнения быстроизнашивающихся поверхностей деталей
ОПК.33.З-1.1. назначать соответствующую обработку для получения заданных структур и свойств, обеспечивающих надежность продукции
ОПК.33.З-1.5. физические особенности процессов обработки материалов: электроэрозионная, электрохимическая, плазменная, лазерная и другие методы обработки
ОПК.33.З-1.7. материалы применяемые в машиностроении, способы обработки, содержание технологических процессов сборки, технологической подготовки производства, задачи проектирования технологических процессов, оборудования, инструментов и приспособлений, состав и содержание технологической документации, методы обеспечения технологичности и конкурентоспособности изделий машиностроения
ОПК.33.З-1.8. классификацию изделий машиностроения, их служебное назначение и показатели качества, жизненный цикл
ОПК.34.У1. формулировать служебное назначение изделий машиностроения, определять требования к их качеству, выбирать материалы для их изготовления, способы получения заготовок, средства технологического оснащения при разных методах обработки, технологии обработки и сборки
ОПК.40.З-1.1. навыками оформления результатов исследований и принятия соответствующих решений
ОПК.40.З-1.2. навыками обработки экспериментальных данных и оценки точности (неопределенности) измерений, испытаний и достоверности контроля
СК.2/ПТ.З-1.1. навыками проектирования типовых технологических процессов изготовления машиностроительной продукции
СК.5/ПТ.У1. выбирать рациональные технологические процессы изготовления продукции машиностроения, инструменты эффективное оборудование
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх