12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Материаловедение (Дисциплины (модули) )

Скачать рабочую программу



Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
3 2 72 36 0 18 З
4 3 108 18 0 36 Э
Перечень формируемых компетенций
ПК2. способностью выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления изделий машиностроения, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей (ПК-2)
ПК7. способностью участвовать в разработке обобщенных вариантов решения проблем, связанных с машиностроительными производствами, выборе на основе анализа вариантов оптимального, прогнозировании последствий решения (ПК-7)
ПК9. способностью принимать участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств (ПК-9)
ПК20. способностью осваивать на практике и совершенствовать технологии, системы и средства машиностроительных производств (ПК-20)
ПК24. способностью участвовать в организации эффективного контроля качества материалов, технологических процессов, готовой машиностроительной продукции (ПК-24)
ПК37. способностью участвовать в организации процесса разработки и производства изделий, средств технологического оснащения и автоматизации производственных и технологических процессов (ПК-37)
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОПК.10. способностью принимать участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств (ПК-9)
ОПК.11. способностью участвовать в разработке обобщенных вариантов решения проблем, связанных с машиностроительными производствами, выборе на основе анализа вариантов оптимального, прогнозировании последствий решения (ПК-7)
ОПК.15. способностью выбирать основные и вспомогательные материалы для изготовления изделий машиностроения, способы реализации основных технологических процессов, аналитические и численные методы при разработке их математических моделей (ПК-2)
ОПК.19. способностью осваивать на практике и совершенствовать технологии, системы и средства машиностроительных производств (ПК-20)
ОПК.21. способностью участвовать в организации эффективного контроля качества материалов, технологических процессов, готовой машиностроительной продукции (ПК-24)
ОПК.33. способностью участвовать в организации процесса разработки и производства изделий, средств технологического оснащения и автоматизации производственных и технологических процессов (ПК-37)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОПК.10.З-1.2. механику возникновения остаточных деформаций и напряжений в поверхностном слое детали
ОПК.11.У3. Уметь выбирать материалы, оценивать и прогнозировать поведение материала и причин отказов продукции под воздействием на них различных эксплуатационных факторов
ОПК.15.З-1.3. Знать области применения различных современных материалов для изготовления продукции, их состав, структуру, свойства, способы обработки
ОПК.19.У1. навыками выбора материалов и назначения их обработки
ОПК.21.У1. навыками измерения износа, твердости и шероховатости поверхностей
ОПК.33.З-1.6. физическую сущность явлений, происходящих в материалах в условиях производства и эксплуатации изделий из них под воздействием внешних факторов (нагрева, охлаждения, давления и т.д.), их влияние на структуру, а структуры - на свойства современных металлических и неметаллических материалов
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх