8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Экология (Дисциплины (модули) )

Скачать рабочую программу



Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
6 2 72 36 0 0 ДЗ
Перечень формируемых компетенций
ПК9. Способностью к управлению информационным и материально-техническим обеспечением процессов технической эксплуатации летательных аппаратов.
ОК11. Владением средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.
ПК11. Способностью к обеспечению нормативных условий труда работников инженерно-авиационной службы, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
ОК12. Способностью понимать роль охраны окружающей среды и рационального природопользования для сохранения и развития цивилизации
ПК17. Готовностью к использованию основных методов защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, мер по ликвидации их последствий и по их предотвращению.
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОНК.4/Эк. способность применять основные методы защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-16)
СК.1. Способностью к обеспечению нормативных условий труда работников инженерно-авиационной службы, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
СК.-1. Способностью к управлению информационным и материально-техническим обеспечением процессов технической эксплуатации летательных аппаратов.
СК.10. Готовностью к использованию основных методов защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, мер по ликвидации их последствий и по их предотвращению.
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОНК.4/Эк.З-1.4/Эк. знает связи между экологией и здоровьем человека, основных проявлений опасности среды обитания и антропогенного воздействия на биосферу
ОНК.4/Эк.У3/Эк. умеет использовать методы выбора рационального способа снижения техногенного воздействия на окружающую среду и создания безотходных и малоотходных производств
ОНК.4/Эк.У6/Эк. умеет применять принципы обеспечения экологической безопасности при решении задач профессиональной деятельности
СК.1.З-1.7. Условия существования живого вещества в биосфере и методы ее защиты.
СК.1.У6. Навыками использования знаний, полученных при изучении общенаучных дисциплин, для решения практических природоохранных задач.
СК.1.У7. Владеть правилами соблюдения нормативных условий труда, пожарной безопасности и окружающей среды, составлением документации.
СК.1.У8. Оценивать опасные и вредные факторы производственной деятельности.
СК.-1.У9. Владеть методами анализа эффективности процессов эксплуатации обоснования технико-экономических требований к новым типам летательного аппарата.
СК.1.У9. Контролировать выполнение нормативных документов и соблюдения правил распорядков и.т.д.
СК.10.З-1.5. Нормативно-правовые, организационно-технические основы безопасности жизнедеятельности, принципы нормирования факторов среды обитания людей, методы и средства снижения воздействия опасных и вредных факторов при эксплуатации авиационной техники, способы и средства защиты населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх