8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Методология научных исследований в машиностроении (Дисциплины (модули) )

Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
1 3 108 0 18 0 0 Э
Перечень формируемых компетенций
ОК2. способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2)
ПК6. способностью участвовать в разработке проектов машиностроительных изделий и производств с учетом технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров (ПК-6)
ОК7. способностью оказывать личным примером позитивное воздействие на окружающих с точки зрения соблюдения норм и рекомендаций здорового образа жизни (ОК-7)
ОК10. способностью использовать углублённые знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов (OK-10)
ПК12. способностью разрабатывать на основе действующих стандартов, регламентов методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятий по реализации выполненных проектов (ПК-12)
ПК52. способностью и готовностью проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований (ПК-52)
ПК64. способностью участвовать в разработке программ учебных дисциплин и курсов на основе изучения научной, технической и научно-методической литературы, а также собственных результатов исследований (ПК-64)
ПК74. способностью выполнять работу по повышению квалификации сотрудников подразделений, занимающихся конструкторско-технологическим обеспечением машиностроительных производств (ПК-74)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
С.З.1. методы и средства научных исследований используемых в машиностроении и направленных на обеспечение выпуска изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда;
ОН.З.11. организацию научного труда исследователей в области машиностроительных производств их конструкторско-технологического обеспечения;
ОН.З.12. методы оценки научной деятельности отдельных ученых и коллективов исследователей;
С.У.13. использовать в практической деятельности методы и средства научных исследований при решении задач конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств;
ОН.З.16. вопросы научного открытия, патентной информации, авторских прав, лицензий;
ОН.З.22. аспекты использования ЭВМ в научных исследованиях;
С.В.23. навыками использования методов и средств научных исследований в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств;
ОН.В.47. навыками организации научного труда, оценки научной деятельности исследователей, анализа уровня их знаний;
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОНК.2. способностью к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-2)
ОНК.20. способностью участвовать в разработке программ учебных дисциплин и курсов на основе изучения научной, технической и научно-методической литературы, а также собственных результатов исследований (ПК-64)
ОНК.8. способностью и готовностью проводить научные эксперименты, оценивать результаты исследований (ПК-52)
ОПК.3. способностью участвовать в разработке проектов машиностроительных изделий и производств с учетом технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров (ПК-6)
ОПК.9. способностью разрабатывать на основе действующих стандартов, регламентов методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятий по реализации выполненных проектов (ПК-12)
СК.1. способностью выполнять работу по повышению квалификации сотрудников подразделений, занимающихся конструкторско-технологическим обеспечением машиностроительных производств (ПК-74)
СЛК.5. способностью оказывать личным примером позитивное воздействие на окружающих с точки зрения соблюдения норм и рекомендаций здорового образа жизни (ОК-7)
СЛК.6. способностью использовать углублённые знания правовых и этических норм при оценке последствий своей профессиональной деятельности, при разработке и осуществлении социально значимых проектов (OK-10)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
Ф.ОНК.2.З-1.2. знать аспекты использования ЭВМ в научных исследованиях
Ф.ОНК.20.З-1.1. знать организацию научного труда исследователей в области машиностроительных производств их конструкторско-технологического обеспечения
Ф.ОНК.8.У1. уметь использовать в практической деятельности методы и средства научных исследований при решении задач конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств
Ф.ОПК.3.З-1.2. знать методы и средства научных исследований используемых в машиностроении и направленных на обеспечение выпуска изделий требуемого качества, заданного количества при наименьших затратах общественного труда
Ф.ОПК.9.У1. навыками использования методов и средств научных исследований в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств;
Ф.СК.1.З-1.1. методы оценки научной деятельности отдельных ученых и коллективов исследователей;
Ф.СЛК.5.У1. навыками организации научного труда, оценки научной деятельности исследователей, анализа уровня их знаний
Ф.СЛК.6.З-1.1. знать вопросы научного открытия, патентной информации, авторских прав, лицензий
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх