8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Производство и редактирование журналистского текста. Практикум (Дисциплины (модули) )

Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
5 1 36 0 18 0 0 З
6 2 72 0 36 0 0 Э
Перечень формируемых компетенций
ОК18. умение пользоваться изученными иностранными языками в личностной и профессиональной коммуникации, для чтения литературы (общей и профессиональной), работы в Интернет-сети (ОК-18)
ПК20. знание основ менеджмента в СМИ (ПК-20)
ПК21. понимание сущности журналистской деятельности как многоаспектной, включающей подготовку собственных публикаций и работу с другими участниками производства текстов СМИ (привлекаемыми авторами, аудиторией); индивидуальную и коллективную деятельность; текстовую и внетекстовую работу (проектную, продюсерскую, организаторскую) (ПК-21)
ПК39. выбирать и формулировать актуальную тему материала, сформировать замысел (или сделать сценарную разработку), определять дальнейший ход работы (ПК-39)
ПК41. оперативно готовить материал с использованием различных знаковых систем (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах - печатных, вещательных, онлайновых, мобильных (ПК-41)
ПК42. редактировать печатный текст, аудио-, видео- или интернетматериал, приводить его в соответствие с нормами, стандартами, форматами, стилями, технологическими требованиями, принятыми в СМИ разных типов (ПК-42)
ПК45. участвовать в разработке и коррекции концепции СМИ (издания, канала, передачи), его модели, формата, разрабатывать авторский медиапроект (ПК-45)
ПК47. участвовать в коллективном анализе деятельности СМИ и анализировать результаты собственной работы (профессиональная рефлексия) (ПК-47)
ПК52. работать с редакционной почтой (анализ, отбор, подготовка к публикации) (ПК-52)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
ГСЭ.В.1. детально понимать тексты, необходимые для использования в будущей профессиональной деятельности
П.З.5. иметь представление об основных источниках и методах получения социологической информации
П.У.27. выбирать и формулировать актуальные темы публикаций, оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства с учетом типа СМИ и его аудитории, принятыми в нем форматами, стандартами и технологическими требованиями в разных жанрах
П.З.32. понимать специфику массовой информации, журналистского текста, его содержательное и структурно-композиционное своеобразие
П.У.35. анализировать тексты СМИ, в том числе свои журналистские материалы с целью их совершенствования
П.У.46. уметь выполнять соответствующие функции в рамках должностных обязанностей
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОНК.6. умение пользоваться изученными иностранными языками в личностной и профессиональной коммуникации, для чтения литературы (общей и профессиональной), работы в Интернет-сети (ОК-18)
ОПК.20. знание основ менеджмента в СМИ (ПК-20)
ОПК.21. понимание сущности журналистской деятельности как многоаспектной, включающей подготовку собственных публикаций и работу с другими участниками производства текстов СМИ (привлекаемыми авторами, аудиторией); индивидуальную и коллективную деятельность; текстовую и внетекстовую работу (проектную, продюсерскую, организаторскую) (ПК-21)
СК.1. выбирать и формулировать актуальную тему материала, сформировать замысел (или сделать сценарную разработку), определять дальнейший ход работы (ПК-39)
СК.14. работать с редакционной почтой (анализ, отбор, подготовка к публикации) (ПК-52)
СК.3. оперативно готовить материал с использованием различных знаковых систем (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах - печатных, вещательных, онлайновых, мобильных (ПК-41)
СК.4. редактировать печатный текст, аудио-, видео- или интернетматериал, приводить его в соответствие с нормами, стандартами, форматами, стилями, технологическими требованиями, принятыми в СМИ разных типов (ПК-42)
СК.7. участвовать в разработке и коррекции концепции СМИ (издания, канала, передачи), его модели, формата, разрабатывать авторский медиапроект (ПК-45)
СК.9. участвовать в коллективном анализе деятельности СМИ и анализировать результаты собственной работы (профессиональная рефлексия) (ПК-47)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
СК.7.У3. коллективной работы для учебной газеты
СК.9.У2. навыками анализа текстов СМИ и методами анализа собственной работы
Ф.ОНК.6.У4. детально понимать тексты, необходимые для использования в будущей профессиональной деятельности
Ф.ОПК.20.У1. выполнять соответствующие функции в рамках должностных обязанностей
Ф.ОПК.21.У1. выполнять в рамках должностных обязанностей соответствующие виды работы
Ф.СК.1.У1. выбирать и формулировать актуальную тему материала, формировать замысел, определять дальнейший ход работы
Ф.СК.14.З-1.1. иметь представление об основных источниках и методах получения информации
Ф.СК.3.У1. оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах
Ф.СК.4.З-1.1. основных норм, стандартов, форматов, стилей, технологических требований, предъявляемых к редактированию материалов
Ф.СК.9.У1. анализировать свои журналистские материалы с целью их совершенствования
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх