11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Новостная журналистика (Дисциплины (модули) )

Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
4 3 108 0 54 0 0 ДЗ
Перечень формируемых компетенций
ОК9. понимание социальной значимости своей будущей профессии, высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности (ОК-9)
ОК10. способность к социальной и профессиональной адаптации, социальной и профессиональной мобильности (ОК-10)
ПК10. базовые знания в различных сферах жизни общества (экономика, политика, право, культура, экология, наука, образование, здравоохранение), которые являются объектом освещения в СМИ и с которыми связано тематическое содержание публикаций (ПК-10)
ПК14. ориентация в актуальных проблемах страны, важнейших направлениях ее развития, знание основных тенденций формирования социальной структуры современного общества (особенностей процесса стратификации), представление о составе населения России (ПК-14)
ПК18. представление об основных экономических регуляторах деятельности СМИ в условиях рыночных отношений (процессах и источниках формирования бюджета медиапредприятий, их финансовой и ценовой политике) (ПК-18)
ПК24. знание возможностей электронных баз данных, методов работы с ними, способов участия с их создании (ПК-24)
ПК27. углубленное знание особенностей новостной журналистики и представление о специфике других направлений (проблемно-аналитическая, расследовательная, художественно-публицистическая журналистика) (ПК-27)
ПК50. привлекать к сотрудничеству со СМИ представителей различных сегментов общества (слоев и групп населения, экспертов, работников государственных и общественных организаций) для обеспечения баланса интересов и мнений в контенте СМИ (ПК-50)
ПК56. участвовать в обеспечении общественного резонанса публикаций, передач (ПК-56)
ПК57. готовить материалы к печати, выходу в эфир в соответствии с технологическими стандартами (ПК-57)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
П.В.8. методами агрегации, переупаковки и ретрансляции информации, полученной из Интернета от информационных агенств, аудитории, органов управления, неправительственных организаций, служб изучения общественного мнения, рекламных и ПР-агенств, и уметь в рамках должностных обязанностей выполнять такие виды работ
П.В.20. владеть начальными навыками подготовки информационных материалов
П.У.22. ориентироваться в особенностях интернет-среды и онлайновых СМИ, уметь использовать возможности всемирной сети для решения многообразных профессиональных задач
П.У.27. выбирать и формулировать актуальные темы публикаций, оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства с учетом типа СМИ и его аудитории, принятыми в нем форматами, стандартами и технологическими требованиями в разных жанрах
П.У.28. понимать важность соблюдения основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники информации, разграничение фактов и оценок, плюрализм мнений и точек зрения, баланс интересов)
П.З.34. на углубленном уровне особенности новостной журналистики
П.З.35. основные формы организации сотрудничества СМИ с представителями различных сегментов общества
П.У.41. уметь использовать базовые знания в различных сферах общества для освещения их в СМИ
П.У.44. анализировать проявления актуальных проблем современности в нашей стране
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОПК.10. базовые знания в различных сферах жизни общества (экономика, политика, право, культура, экология, наука, образование, здравоохранение), которые являются объектом освещения в СМИ и с которыми связано тематическое содержание публикаций (ПК-10)
ОПК.14. ориентация в актуальных проблемах страны, важнейших направлениях ее развития, знание основных тенденций формирования социальной структуры современного общества (особенностей процесса стратификации), представление о составе населения России (ПК-14)
ОПК.18. представление об основных экономических регуляторах деятельности СМИ в условиях рыночных отношений (процессах и источниках формирования бюджета медиапредприятий, их финансовой и ценовой политике) (ПК-18)
ОПК.24. знание возможностей электронных баз данных, методов работы с ними, способов участия в их создании (ПК-24)
ОПК.27. углубленное знание особенностей новостной журналистики и представление о специфике других направлений (проблемно-аналитическая, расследовательная, художественно-публицистическая журналистика) (ПК-27)
СК.12. привлекать к сотрудничеству со СМИ представителей различных сегментов общества (слоев и групп населения, экспертов, работников государственных и общественных организаций) для обеспечения баланса интересов и мнений в контенте СМИ (ПК-50)
СК.18. участвовать в обеспечении общественного резонанса публикаций, передач (ПК-56)
СК.19. готовить материалы к печати, выходу в эфир в соответствии с технологическими стандартами (ПК-57)
СЛК.10. способность к социальной и профессиональной адаптации, социальной и профессиональной мобильности (ОК-10)
СЛК.9. понимание социальной значимости своей будущей профессии, высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности (ОК-9)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОПК.27.У2. работать с жанрами новостной журналистики
СК.18.У1. обеспечивать общественный резонанс материалов СМИ
СК.19.У1. планировать информационные материалы в соответсвии с актуальными текущими событиями
Ф.ОПК.10.У2. уметь использовать базовые знания в различных сферах общества для освещения их в СМИ
Ф.ОПК.14.У1. анализировать проявления актуальных проблем современности в нашей стране
Ф.ОПК.18.У2. выбирать и формулировать актуальные темы публикаций, оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства с учетом типа СМИ и его аудитории, принятыми в нем форматами, стандартами и технологическими требованиями в разных жанрах
Ф.ОПК.24.У2. владеть начальными навыками подготовки информационных материалов
Ф.СК.12.З-1.1. основные формы организации сотрудничества СМИ с представителями различных сегментов общества
Ф.СЛК.10.У2. ориентироваться в особенностях интернет среды и онлайновых СМИ, уметь использовать возможности всемирной сети для решения многообразных профессиональных задач
Ф.СЛК.10.У3. владеть методами агрегации, переупаковки и ретрансляции информации, полученной из Интернета, от информационных агентств, аудитории, органов управления, неправительственных организаций, служб изучения общественного мнения, рекламных и ПР-агентств и т.д. и уметь в рамках должностных обязанностей выполнять такие виды работ
Ф.СЛК.9.З-1.4. на углубленном уровне особенностей новостной журналистики и специфики других направлений журналистской деятельности (информационная журналистика, аналитическая, расследовательская, художественно публицистическая и т.п.)
Ф.СЛК.9.У2. понимать важность соблюдения основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники информации, разграничение фактов и оценок, плюрализм мнений и точек зрения, баланс интересов), следовать этим принципам при подготовке публикаций
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх