11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Информационное право (Дисциплины (модули) )

Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
5 3 108 0 54 0 0 З
Перечень формируемых компетенций
ОК7. умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-7)
ПК11. знание основ международного гуманитарного права, правовых норм, регулирующих функционирование СМИ в России, в том числе прав и обязанностей журналиста, авторского права (ПК-11)
ПК12. понимание значения этических ориентиров и регуляторов журналистской деятельности, знание основных российских и международных документов по профессиональной этике (ПК-12)
ОК14. способность использовать знания в области социальных и экономических наук (социология, политология, психология, социальная психология, правоведение, экономика) для понимания принципов функционирования современного общества, социальных, экономических, правовых, политических, психологических механизмов и регуляторов общественных процессов и отношений, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать полученные знания в контексте своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-14)
ОК16. способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать основные опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-16)
ПК26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
ЕН.З.3. сущность и значение информации
ГСЭ.У.4. использовать полученные знания в связи с профессиональной деятельностью
П.З.7. понимать социальную природу журналистики
П.З.10. понимать роль права в функционировании демократического правового общества
П.В.15. базовыми знаниями в различных сферах общества (экономика, политика, право, культура, экология, наука, образование, здравоохранение)
П.З.17. правовые нормы, регулирующие функционирование СМИ в России и за рубежом, права и обязанности журналиста, авторское право, уметь применять эти знания в журналистской работе
П.В.17. навыками этического анализа профессиональных действий журналиста
П.У.28. понимать важность соблюдения основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники информации, разграничение фактов и оценок, плюрализм мнений и точек зрения, баланс интересов)
П.У.42. применять знание о нормах международного гуманитарного права в своей профессиональной деятельности
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОНК.2. способность использовать знания в области социальных и экономических наук (социология, политология, психология, социальная психология, правоведение, экономика) для понимания принципов функционирования современного общества, социальных, экономических, правовых, политических, психологических механизмов и регуляторов общественных процессов и отношений, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать полученные знания в контексте своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-14)
ОНК.4. способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать основные опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-16)
ОПК.11. знание основ международного гуманитарного права, правовых норм, регулирующих функционирование СМИ в России, в том числе прав и обязанностей журналиста, авторского права (ПК-11)
ОПК.12. понимание значения этических ориентиров и регуляторов журналистской деятельности, знание основных российских и международных документов по профессиональной этике (ПК-12)
ОПК.26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
СЛК.7. умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-7)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
Ф.ОНК.2.З-1.14. понимать роль права в функционировании демократического правового общества
Ф.ОНК.2.З-1.2. владеть базовыми знаниями в различных сферах общества (экономика, политика, право, культура, экология, наука, образование, здравоохранение)
Ф.ОНК.4.З-1.1. сущности и значения информации
Ф.ОПК.11.У1. применять знание о нормах международного гуманитарного права в своей профессиональной деятельности
Ф.ОПК.12.У2. навыками этического анализа профессиональных действий журналиста
Ф.ОПК.26.У1. понимать важность соблюдения основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники информации, разграничение фактов и оценок, плюрализм мнений и точек зрения, баланс интересов)
Ф.СЛК.7.З-1.1. основных положений документов Международного гуманитарного права; порядка применения норм Международного гуманитарного права и ответственность сторон за нарушения данного раздела законодательства
Ф.СЛК.7.У2. перечислять и давать определение этических регуляторов в журналистской деятельности, российских и международных этических норм, кодексов профессиональной этики
Ф.СЛК.7.У3. использовать в профессиональной деятельности знания правовых и этических норм в журналистской работе
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх