12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Расследовательская журналистика (Дисциплины (модули) )

Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
7 4 144 0 36 0 0 Э
Перечень формируемых компетенций
ПК1. понимание социальной роли и общественной миссии журналистики и журналиста в демократическом обществе, фенкций и принципов СМИ в контексте социальных потребностей, исторического и современного опыта отечественных и зарубежных СМИ (ПК-1)
ПК2. понимание смысла свободы и социальной ответсвенности журналистики и журналиста, их взаимосвязи, важности обеспечения информационной безопасности общества (ПК-2)
ОК10. способность к социальной и профессиональной адаптации, социальной и профессиональной мобильности (ОК-10)
ПК12. понимание значения этических ориентиров и регуляторов журналистской деятельности, знание основных российских и международных документов по профессиональной этике (ПК-12)
ПК26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
ПК40. собирать необходимую информацию (работать с источниками информации, применять разные методы), осуществлять её проверку, селекцию и анализ (ПК-40)
ПК41. оперативно готовить материал с использованием различных знаковых систем (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах - печатных, вещательных, онлайновых, мобильных (ПК-41)
ПК44. осуществлять сбор, анализ предварительной информации, необходимой для разработки медиапроекта (ПК-44)
ПК52. работать с редакционной почтой (анализ, отбор, подготовка к публикации) (ПК-52)
ПК57. готовить материалы к печати, выходу в эфир в соответствии с технологическими стандартами (ПК-57)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
П.З.3. смысл свободы и социальной ответственности журналистики, смысл ответственности журналистики за информационную безопасность
П.З.5. иметь представление об основных источниках и методах получения социологической информации
П.В.6. разнообразными методами ее сбора (технологией интервью, наблюдения, работы с документами), их проверки, селекции и анализа, использовать методы прецезионной журналистики (методику "фокус-групп")
П.У.24. важнейшие социальные роли журналиста, особенности необходимых личностных и профессиональных качеств
П.У.27. выбирать и формулировать актуальные темы публикаций, оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства с учетом типа СМИ и его аудитории, принятыми в нем форматами, стандартами и технологическими требованиями в разных жанрах
П.У.32. редактировать различные материалы для СМИ, используя современные технологии
П.З.43. основные угрозы, сопряженные с исполнением профессиональной деятельности, уметь им противостоять
П.З.49. основные российские и международные документы по профессиональной этике
П.З.57. основные требования, предъявляемые к информации в СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм точек зрения)
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОПК.1. понимание социальной роли и общественной миссии журналистики и журналиста в демократическом обществе, фенкций и принципов СМИ в контексте социальных потребностей, исторического и современного опыта отечественных и зарубежных СМИ (ПК-1)
ОПК.12. понимание значения этических ориентиров и регуляторов журналистской деятельности, знание основных российских и международных документов по профессиональной этике (ПК-12)
ОПК.2. понимание смысла свободы и социальной ответсвенности журналистики и журналиста, их взаимосвязи, важности обеспечения информационной безопасности общества (ПК-2)
ОПК.26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
СК.14. работать с редакционной почтой (анализ, отбор, подготовка к публикации) (ПК-52)
СК.19. готовить материалы к печати, выходу в эфир в соответствии с технологическими стандартами (ПК-57)
СК.2. собирать необходимую информацию (работать с источниками информации, применять разные методы), осуществлять её проверку, селекцию и анализ (ПК-40)
СК.3. оперативно готовить материал с использованием различных знаковых систем (вербальной, фото-, аудио-, видео-, графической) в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах - печатных, вещательных, онлайновых, мобильных (ПК-41)
СК.6. осуществлять сбор, анализ предварительной информации, необходимой для разработки медиапроекта (ПК-44)
СЛК.10. способность к социальной и профессиональной адаптации, социальной и профессиональной мобильности (ОК-10)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
СК.19.У2. находить злободневные темы для публикации
СК.2.У2. навыками и методами работы с источниками информации
Ф.ОПК.1.З-1.2. важнейших социальных ролей журналиста, особенностей необходимых личностных и профессиональных качеств
Ф.ОПК.12.З-1.1. основных российских и международных документов по профессиональной этике
Ф.ОПК.2.З-1.1. смысла свободы и социальной ответственности журналистики, смысла ответственности журналистики за информационную безопасность
Ф.ОПК.26.З-1.1. основных требований, предъявляемых к информации в СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм точек зрения)
Ф.СК.14.З-1.1. иметь представление об основных источниках и методах получения информации
Ф.СК.2.У1. собирать необходимую информацию, осуществлять ее проверку, селекцию и анализ
Ф.СК.3.У1. оперативно готовить журналистские материалы, используя адекватные языковые и другие изобразительно-выразительные средства в зависимости от типа СМИ, в различных жанрах, форматах для размещения на различных мультимедийных платформах
Ф.СК.6.У1. работать с источниками информации, используя разнообразные методы ее сбора, селекции и проверки
Ф.СЛК.10.З-1.3. основных угроз, сопряженных с исполнением профессиональной деятельности, уметь им противостоять
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх