11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Актуальные проблемы современности и журналистика (Дисциплины (модули) )

Скачать рабочую программу



Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
4 3 108 0 36 0 0 З
5 3 108 0 36 0 0 З
6 3 108 0 36 0 0 ДЗ
7 3 108 0 36 0 0 З
8 2 72 0 18 0 0 З
Перечень формируемых компетенций
ОК1. готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия, руководствоваться ими в профессиональной деятельности (ОК-1)
ОК2. способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе, политической организации общества, использовать это знание в профессиональной деятельности (ОК-2)
ОК4. культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументированно и ясность строить устнуб и письменную речь (ОК-4)
ПК6. знание основных этапов и процессов развития зарубежной литературы и журналистики, понимание значения их исторического и современного опыта для практики российских СМИ (ПК-6)
ОК13. способность основываться на базовых знаниях в области общегуманитарных наук (философия, культурология, история) в процессе формирования своего мировоззрения, понимать проблемы взаимоотношений общества и человека, взаимосвязь свободы и ответственности, значение нравственного и ценностного выбора, расширять свой кругозор в контексте полученного культурологического знания; умение использовать гуманитарные знания в своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-13)
ПК14. ориентация в актуальных проблемах страны, важнейших направлениях ее развития, знание основных тенденций формирования социальной структуры современного общества (особенностей процесса стратификации), представление о составе населения России (ПК-14)
ОК14. способность использовать знания в области социальных и экономических наук (социология, политология, психология, социальная психология, правоведение, экономика) для понимания принципов функционирования современного общества, социальных, экономических, правовых, политических, психологических механизмов и регуляторов общественных процессов и отношений, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать полученные знания в контексте своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-14)
ПК15. понимание роли аудитории в процессе потребления и производства массовой информации, представление об основных характеристиках аудитории современных российских СМИ, знание основных методов ее изучения (ПК-15)
ПК26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
ПК38. знание основ организации научного исследования в сфере журналистики (ПК-38)
ПК46. принимать участие в текущем планировании деятельности СМИ и планировать собственную работу (ПК-46)
Перечень формируемых знаний и умений ФГОС
П.У.2. использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности
ГСЭ.У.4. понимать значение исторического знания, опыта и уроков истории, опираться на это знание в формировании своего общего историко-культурного кругозора
ГСЭ.У.6. понимать место и роль российской культуры в мировом контексте, специфику журналистики как части культуры общества, творчества как культурного феномена
ГСЭ.У.9. ориентироваться в различных аспектах реального состояния российского общества, актуальных проблемах, тенденциях развития
П.В.11. навыками научного исследования (теоритического и эмпирического) в целях грамотной подготовки рефератов, курсовых и выпускной работы, докладов, сообщений
П.В.13. знаниями в теории, истории и современного состояния зарубежной литературы и журналистики
П.У.14. знаниями в области теории, истории и современного состояния литературы (отечественной и зарубежной) как важнейшей части общекультурного, гуманитарного, филологического профессионального багажа журналиста
П.У.44. анализировать проявления актуальных проблем современности в нашей стране
П.У.47. выстраивать логическую структуру, формулировать выводы
П.З.51. основные актуальные проблемы современной российской действительности, направления развития страны
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОНК.1. способность основываться на базовых знаниях в области общегуманитарных наук (философия, культурология, история) в процессе формирования своего мировоззрения, понимать проблемы взаимоотношений общества и человека, взаимосвязь свободы и ответственности, значение нравственного и ценностного выбора, расширять свой кругозор в контексте полученного культурологического знания; умение использовать гуманитарные знания в своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-13)
ОНК.2. способность использовать знания в области социальных и экономических наук (социология, политология, психология, социальная психология, правоведение, экономика) для понимания принципов функционирования современного общества, социальных, экономических, правовых, политических, психологических механизмов и регуляторов общественных процессов и отношений, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать полученные знания в контексте своей социальной и профессиональной деятельности (ОК-14)
ОПК.14. ориентация в актуальных проблемах страны, важнейших направлениях ее развития, знание основных тенденций формирования социальной структуры современного общества (особенностей процесса стратификации), представление о составе населения России (ПК-14)
ОПК.15. понимание роли аудитории в процессе потребления и производства массовой информации, представление об основных характеристиках аудитории современных российских СМИ, знание основных методов ее изучения (ПК-15)
ОПК.26. знание основных требований, предъявляемых к информации СМИ (точность, достоверность, наличие ссылок на источники, разграничение фактов и мнений, плюрализм в представлении точек зрения) (ПК-26)
ОПК.38. знание основ организации научного исследования в сфере журналистики (ПК-38)
ОПК.6. знание основных этапов и процессов развития зарубежной литературы и журналистики, понимание значения их исторического и современного опыта для практики российских СМИ (ПК-6)
СК.8. принимать участие в текущем планировании деятельности СМИ и планировать собственную работу (ПК-46)
СЛК.1. готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия, руководствоваться ими в профессиональной деятельности (ОК-1)
СЛК.2. способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе, политической организации общества, использовать это знание в профессиональной деятельности (ОК-2)
СЛК.4. культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументированно и ясность строить устную и письменную речь (ОК-4)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОПК.38.З-1.1. формы участия в научных мероприятиях
СК.8.У2. навыками самоконтроля припланировании собственной работы
Ф.ОНК.1.У2. понимать значение исторического знания, опыта и уроков истории, опираться на это знание в формировании своего общего историко-культурного кругозора
Ф.ОНК.2.З-1.3. ориентироваться в различных аспектах реального состояния российского общества, актуальных проблемах, тенденциях развития общества
Ф.ОПК.14.З-1.1. основных актуальных проблем современной российской действительности, направления развития страны
Ф.ОПК.14.У1. анализировать проявления актуальных проблем современности в нашей стране
Ф.ОПК.15.У1. ориентироваться в различных аспектах реального состояния российского общества, актуальных проблемах, тенденциях развития
Ф.ОПК.26.У2. выстраивать логическую структуру, формулировать выводы
Ф.ОПК.38.У1. отбирать материал и готовить сообщения, доклады, иные материалы по собственному научному исследованию
Ф.ОПК.38.У3. навыками научного исследования (теоритического и эмпирического) в целях грамотной подготовки рефератов, курсовых и выпускной работы, докладов, сообщений
Ф.ОПК.6.У2. знаниями в теории, истории и современного состояния зарубежной литературы и журналистики
Ф.СЛК.1.У2. обнаруживать понимание места и роли российской культуры в мировом контексте, специфику журналистики как части культуры общества, творчества как культурного феномена
Ф.СЛК.2.У1. демонстрировать знания в области теории, истории и современного состояния литературы, отечественной и зарубежной журналистики
Ф.СЛК.4.У1. воспринимать, анализировать и обобщать полученную информацию
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх