11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Программа дисциплины

Технологическое оборудование пищевых производств (Дисциплины (модули) )

Скачать рабочую программу



Нагрузка по семестрам
Семестр Кредитов Часов всего Лекций Практических занятий Лабораторных Часов в активной форме Часов консультаций Часов самостоятельной работы Виды самостоятельной работы Отчетность
6 4 144 36 36 18 0 Э
7 3 108 18 36 0 0 З
Перечень формируемых компетенций
ПК1. способен обеспечивать технологичность изделий и процессов их изготовления, умеет контролировать соблюдение технологической дисциплины при изготовлении изделий (ПК-1)
ПК2. способен обеспечивать техническое оснащение рабочих мест с размещением технологического оборудования, умеет осваивать вводимое оборудование (ПК-2)
ПК3. способен участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции, проверять качество монтажа и наладки при испытаниях и сдаче в эксплуатацию новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции (ПК-3)
ПК4. умеет проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования, организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования (ПК-4)
ПК5. умеет проводить мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, контролировать соблюдение экологической безопасности проводимых работ (ПК-5)
ПК6. умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ПК-6)
ОК10. владеет средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готов к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-10)
ОК11. умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ОК-11)
ОК12. умеет применять современные методы для разработки малоотходных, энергосберегающих и экологически чистых машин, приводов, систем, различных комплексов, машиностроительных технологий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности людей и их защиту от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, умение применять способы рационального использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов в машиностроении (ОК-12)
ОК13. обладает достаточными для профессиональной деятельности навыками работы с персональным компьютером (ОК-13)
ОК14. знает основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, умеет использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии с использованием традиционных носителей информации, распределенных баз знаний, а также информации в глобальных компьютерных сетях (ОК-14)
ОК15. понимает сущность и значение информации в развитии современного общества, способен получать и обрабатывать информацию из различных источников, готов интерпретировать, структурировать и оформлять информацию в доступном для других виде (ОК-15)
ПК16. умеет составлять заявки на оборудование и запасные части, подготавливать техническую документацию на ремонт оборудования (ПК-16)
ПК18. умеет обеспечивать моделирование технических объектов и технологических процессов с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов (ПК-18)
ОК18. способен участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности (ОК-18)
ПК21. умеет применять стандартные методы расчета при проектировании деталей и узлов изделий машиностроения (ПК-21)
ПК24. умеет проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений (ПК -24)
ПК26. умеет применять методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проводить анализ причин нарушений технологических процессов в машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению (ПК -26)
Перечень формируемых компетенций НГТУ
ОК.3/И. Способность владеть базовыми знаниями в области информатики, владеть навыками использования программных средств и работы в компьютерных сетях, умением создавать базы данных и использовать ресурсы Интернета, уметь работать с информацией из различных источников для решения профессиональных и социальных задач и сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности
ОНК.4/Эк. способность применять основные методы защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-16)
ОПК.1. способен участвовать в работе над инновационными проектами, используя базовые методы исследовательской деятельности (ОК-18)
ОПК.11. умеет проводить мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, контролировать соблюдение экологической безопасности проводимых работ (ПК-5)
ОПК.12. умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ПК-6)
ОПК.4. обладает достаточными для профессиональной деятельности навыками работы с персональным компьютером (ОК-13)
ОПК.5. умеет выбирать основные и вспомогательные материалы и способы реализации основных технологических процессов и применять прогрессивные методы эксплуатации технологического оборудования при изготовлении изделий машиностроения (ОК-11)
ОПК.6. способен обеспечивать технологичность изделий и процессов их изготовления, умеет контролировать соблюдение технологической дисциплины при изготовлении изделий (ПК-1)
СК.1. умеет применять стандартные методы расчета при проектировании деталей и узлов изделий машиностроения (ПК-21)
СК.16. умеет составлять заявки на оборудование и запасные части, подготавливать техническую документацию на ремонт оборудования (ПК-16)
СК.18. умеет обеспечивать моделирование технических объектов и технологических процессов с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, проводить эксперименты по заданным методикам с обработкой и анализом результатов (ПК-18)
СК.2. способен обеспечивать техническое оснащение рабочих мест с размещением технологического оборудования, умеет осваивать вводимое оборудование (ПК-2)
СК.3. способен участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции, проверять качество монтажа и наладки при испытаниях и сдаче в эксплуатацию новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции (ПК-3)
СК.4. умеет проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования, организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования (ПК-4)
СК.4. умеет проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений (ПК -24)
СК.6. умеет применять методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности, проводить анализ причин нарушений технологических процессов в машиностроении и разрабатывать мероприятия по их предупреждению (ПК -26)
Перечень формируемых знаний и умений НГТУ
ОК.3/И.У1/И. умеет использовать специализированные программные средства при решении профессиональных задач
ОНК.4/Эк.У3/Эк. умеет использовать методы выбора рационального способа снижения техногенного воздействия на окружающую среду и создания безотходных и малоотходных производств
ОПК.1.З-1.1. применять имеющиеся методы для решения технико-экономических, организационных и управленческих вопросов в машиностроении
ОПК.11.З-1.1. понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности
ОПК.11.У5. Уметь идентифицировать основные опасности среды обитания человека, оценивать риск их реализации, выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности
ОПК.12.З-1.1. области применения различных современных материалов для изготовления продукции, их состав, структуру, свойства, способы обработки
ОПК.4.З-1.3. стандартные программные средства для решения задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств;
ОПК.4.З-1.6. использовать основные методы построения математических моделей процессов, систем, их элементов и систем управления
ОПК.5.З-1.73. проектировать и конструировать типовые элементы машин, выполнять их оценку по прочности и жесткости и другим критериям работоспособности
ОПК.5.З-1.76. подход к формированию множества решений проектной задачи на структурном и конструкторском уровнях
ОПК.5.З-1.78. проблемы создания машин различных типов, приводов,систем, принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств
ОПК.6.З-1.5. Знать проблемы создания машин различных типов, приводов,систем, принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств
ОПК.6.З-1.6. Знать методические, нормативные и руководящие материалы, касающиеся выполняемой работы
ОПК.6.У5. Уметь применять методы проведения комплексного технико-экономического анализа в машиностроении для обоснованного принятия решений
СК.1.У1. обобщать динамические показатели электронных устройств, используя понятия передаточной функции, переходной и импульсной характеристик
СК.1.У3. навыками работы с электротехнической аппаратурой и электронными устройствами и методами анализа и обработки результатов измерения
СК.1.У5. Уметь применять физико-математические методы для проектирования изделий и технологических процессов в машиностроении с применением стандартных
СК.16.З-1.1. правила составления заявки на оборудование и запасные части
СК.16.У1. подготавливать техническую документацию на ремонт оборудования
СК.18.У2. навыками моделирования технических объектов и технологических процессов с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования
СК.2.У2. осваивать вводимое технологическое оборудование
СК.3.У1. проверять качество монтажа и наладки при испытаниях и сдаче в эксплуатацию новых образцов изделий, узлов и деталей выпускаемой продукции
СК.3.У2. участвовать в работах по доводке и освоению технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции
СК.4.З-1.1. технико-экономические показатели и критерии работоспособности оборудования пищевых производств
СК.4.У1. организовывать профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования
СК.4.У2. проверять техническое состояние и остаточный ресурс технологического оборудования
СК.6.З-1.1. методы контроля качества изделий и объектов в сфере профессиональной деятельности
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх