12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Вопросы обучающихся


Вопрос №22597:


24.09.2016 10:10

В связи со сложившейся неаргументированной официальным распоряжением ректора НГТУ ситуацией, касающейся принудительного изучения английского языка аспирантами первого года обучения, изучавшими ранее в общеобразовательной школе и в вузе немецкий и французский языки, просим разъяснить основание, согласно которому аспиранты первого года обучения обязаны в течение первого года обучения в асп проходить интенсивный курс английского языка, сдавать в конце года экзамен и лишь спустя год приступать к освоению кандидатского минимума. В действующей программе кандидатского экзамена по учебной дисциплине «иностранный язык» (https://admin.ciu.nstu.ru/static_files/41841/file/nst..), размещенной на сайте НГТУ присутствуют 3 иностранных языка – английский, немецкий и французский. Таким образом, немецкий и французский языки не исключены из списка иностранных языков, подлежащих сдаче на кандидатском экзамене. В связи с вышеизложенным, просим разъяснить сложившуюся ситуацию.



Ответ:
На Ваш вопрос отвечает начальник ОПКВК Валерий ПАвлович Драгунов:

1. При обучении по программам подготовки кадров высшей квалификации предполагается проведение исследований мировых научно-технических достижений в изучаемых Вами областях. Для контроля освоения этого вопроса уже на первом году аспирантуры предполагается составление аспирантом критического литературного обзора с анализом состояния дел в мире по изучаемой тематике.

В настоящее время языком международного общения ученых стал английский язык.
Чтобы помочь аспирантам, ранее не изучавшим английский язык, наиболее быстро и эффективно освоить информацию по изучаемой тематике и было организовано их обучение английскому языку.
Эта аргументация доводилась до сведения аспирантов дважды.
Первый раз на собрании аспирантов первого курса этот вопрос освещал проректор по научной работе Вострецов А.Г., второй раз этот вопрос разбирался на занятии аспирантов, которым и было предложено изучать английский язык (обсуждение проводил зав. ОПКВК Драгунов В.П.).

В дальнейшем (на втором году обучения) предполагается дать возможность таким аспирантам продолжить изучение иностранного языка (например, вместо факультативов) для подготовки к сдаче кандидатского экзамена.

2. В размещенной на сайте НГТУ информации присутствует информация о трех иностранных языках так как в настоящий момент есть аспиранты, не завершившие обучение не первом курсе (ушли в академ. отпуск. и т. п.). Часть этих аспирантов в аспирантуре изучали не английский язык (так было до 2016 года) и университет должен обеспечить им возможность ликвидации задолженностей. Поэтому соответствующая информация сохранена на сайте НГТУ.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх